电路R1=30欧,当滑片P在最右端时,电压表的示数为4.5伏,当滑片P在中点时,电压表的示数为3伏,求电源电压U和R2的

电路R1=30欧,当滑片P在最右端时,电压表的示数为4.5伏,当滑片P在中点时,电压表的示数为3伏,求电源电压U和R2的阻值.
电路图很简单,我粘贴不上去,R1和R2是串联,电压表测量的是R2电压,当滑片P在最右端时,R2电阻最大.
yingjichangkong 1年前 已收到5个回答 举报

shuizhongluwei 幼苗


本题就是考察的欧姆定律,当电压表示数为4.5V时,电路里的电流为4.5/R2,此时电源电压可以表示为U=4.5/R2*(30+R2)……(1)
当电压表示数为3V时,滑动变阻器的阻值变为R2的一半,此时电源电压可以表示为U=[4.5/(R2/2)]*(30+R2/2)……(2)
联立两个方程即可求解出U=9V,R2=30欧


1

因爱思远 幼苗


看来R2是滑变阻器阻了。
当P在右端(R2最大时)
[U/(R1+R2)]R2=4.5
当P在中点时
[U/(R1+R2/2)]R2/2=3
很简单,就是根据接入电路中的总电阻求电流,在乘R2得其电压


1

airiwave 幼苗


图没有,我想了好久才知道R2就是滑动变阻器。
滑片在最右边时,R2全连入电路,R2/(R2+30)*U=4.5;
滑片在中间时,R2只连入一半,R2/2*(R2/2+30)*U=3;
两式一比,可以得到R2=30欧
U=9V


0

披云一笑 幼苗


简单说下,根据电源电压列等式。4.5+4.5*30/R2=3+3*30/0.5R2
解得R2=30 带入上式一侧 U=9


0

chenxueping 幼苗


滑片在最右端时电压U1=4.5V,在中间时U2=3V,由于电路串联,所以线路中电流相等,得出下面两个方程:
1、U/(R1+R2)=U1/R2
2、U2/(R2/2)=U/(R1+R2/2)
带入数据,可以算出U=9伏,R2=30欧


0