如何证明b减去2倍根号下b减去4再减去3是非负数

仇日cc 1年前 已收到1个回答 举报

陈春月 幼苗


令t=根号(b-4),则b=t^2+4.原式=t^2+4-2*t-3=t^2-2t+1=(t-1)^2,所以非负.该方法(换元)为解决根号问题常用方法之一.


10