曲线x平方-y平方-2x+6y-8=0的横截距为多少,

fuhonglingmumu 1年前 已收到1个回答 举报

渐渐成熟 幼苗


x²-y²-2x+6y-8=0
可化为 (x-1)²-(y-3)²=0
横截距即令y=0时
(x-1)²-9=0
即x=4或x=-2
楼上的同学横截距是直线与x相交时x轴的坐标.所以是可以等于负数的.不用相加


4