已知M=2x的平方+3kx-2x=6,N=-x的平方+kx-4,且3M+6N的值与x的值无关,求k的值

癫之颠 1年前 已收到1个回答 举报

大路朝天789 幼苗


题中说,3m+6n的值与x无关,那么将两个多项式带入后,得到的新多项式中应该就没有x了.
3m+6n=3(2x^2+3kx-2x+6)+6(-x^2+kx+2)
=9kx-6x+18+6kx+12
=15kx-6x+30
若要没有x存在,就应该有15k=-6
解得:k=-2/5


2