一个圆锥型砂石堆,底面直径4m,5m.用这堆沙石铺一条1.5m,厚5cm的沙石路面,能铺多远

zjzs7161 1年前 已收到3个回答 举报

天津科大阿才 幼苗


底面半径
4÷2=2(米)
体积
2×2×3.14×1.5×3分之1=6.28(立方米)
5厘米=0.05米
能铺
6.28÷(1.5×0.05)≈83.73(米)


9

看见你就恶心 果实


底半径=4÷2=2米
体积=2×2×3.14×1.5×1/3=6.28立方米
5厘米=0.05米
路长度=6.28÷1.5÷0.05≈83.7米


2

qiqiseven 幼苗


L=(πx2^2x1.5/3)/(1.5x.005)=251.2(米)


2