若使16克硫在足量的氧气中充分燃烧,生成二氧化硫的质量是多少

天asd天 1年前 已收到4个回答 举报

初吻奶茶 幼苗


生成二氧化硫的质量是 x
S + O2 =点燃= SO2
32 64
16g x
32/64=16g/x
x=32g
生成二氧化硫的质量是 32g

1年前 追问

7

天asd天 举报

我还是不怎么明白,因为老师没怎么讲,能不能再给我讲详细一点

举报 初吻奶茶

没讲化学方程式吗

shujianzhen 果实


S+ O2= SO2
32 64
16 X=64*16/32=32克

生成二氧化硫32克


1

a261131218 幼苗


32g


1

剩下的水果 幼苗


就是32克 不容质疑


0