已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=n的平方+n,⑴求数列的通项公式an,⑵若等比数列{bn}中的b1=a1,b2

已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=n的平方+n,⑴求数列的通项公式an,⑵若等比数列{bn}中的b1=a1,b2=a2,b11=ak,求k的值.
yy5846 1年前 已收到5个回答 举报

littlefox_1982 幼苗


(1)
Sn =n^2+n (1)
S(n-1) = (n-1)^2+(n-1) (2)
(1)-(2)
an=2n
(2)
bn=b1q^(n-1)
b1=a1
b1=2
b2=a2
b1q=4
q=2
b11= b1q^10 = 2^11 = 2k
k= 1024


10

lanyeli 幼苗


2的10次方


1

幸福小猪猪 幼苗


(1)an=Sn-Sn-1=(n²+n)-[(n-1)²+(n-1)]=2n
(2)a1=2 a2=4 则等比数列公比q=2
b11=2048 k=1024


1

失意的麻烦 幼苗


Sn-S(n-1) =an (n大于等于2)
需要验证n=1是否符合


1

cioefs8 幼苗


第一小问:Sn=n^2+n,则Sn-1=(n-1)^2+(n-1),然后Sn-Sn-1=n^2+n-(n-1)^2-(n-1),因为Sn-Sn-1=An,后面的就可以算出来了,第二问还没算第二小问:因为数列bn是等比数列,所以b2/b1=q,,又因为b1=a1,b2=a2。所以q=a2/a1,因为ak=b11,所以ak=b1Xq^10=a1X(a2/a1)^10,然后你自己算出a1,a2的值就可以...


0