用配方法把Y=-3X^2+X-4化为Y=A(X-H)^2+K的形式为Y=

用配方法把Y=-3X^2+X-4化为Y=A(X-H)^2+K的形式为Y=
1/6与47/12 是哪来的?能不能再细些~
leiyuren2008 1年前 已收到1个回答 举报

风雨红楼 春芽


Y=-3X^2+X-4
=-3*(X^2-1/3X)-4
=-3[X^2-2*1/6X+(1/6)^2-(1/6)^2]-4
=-3(X-1/6)^2+(-3)(-1/36)-4
=-3(X-1/6)^2-47/12


6