一项工程,由甲乙丙三人完成甲单独做需要10天完成,乙单独做12天完成,丙单独做15天完成,现计划7天完成,乙丙先和做3天

一项工程,由甲乙丙三人完成甲单独做需要10天完成,乙单独做12天完成,丙单独做15天完成,现计划7天完成,乙丙先和做3天后,乙有事,由丙甲完成剩下的工程,问:能否按计划完成?一元一次方程!
燕琴 1年前 已收到3个回答 举报

梵倪 幼苗


设实际需要x天完成
(1/12+1/15)*3+(1/10+1/15)*(x-3)=1
9/20+(x-3)/6=1
(x-3)/6=11/20
x-3=33/10
x=6.3
6.3


7

晓嘉在线 幼苗


设丙甲完成剩下的工程要X天
(1/10+1/15)X=1-(1/12+1/15)*3
X/6=11/20
X=66/10
X=3.3天
3.3+3=6.3天小于7天
能按计划完成。


2

雪夜微微 果实


设丙干了x天完成任务。
﹙1/12+1/15﹚×3+﹙1/10+1/15﹚×﹙x-3﹚=1
9/20+1/6﹙x-3﹚=1
1/6﹙x-3﹚=11/20
x-3=33/10
x=6.6
∵ 6.6<7
∴ 能在计划内完成任务。


1