26.某人在公路上行走,往返公共汽车每隔4分就有一辆与此人迎面相遇,每隔6分就有

erickellie 1年前 已收到1个回答 举报

小楼昨夜春光无边 幼苗


题目没写完,应该是求隔几分钟发一辆车.
假设,
这个人先朝某个方向走了12分钟,迎面碰到的车有12÷4=3辆
然后马上转身朝反方向再走12分钟,从后面追上的车有12÷6=2辆
所以,24分钟里,该方向发了2+3=5辆车
所以,发车间隔=24÷5=4.8分钟

1年前 追问

6

erickellie 举报

设车的速度为V车 小张的速度为V人,隔x分钟发车。 由题中关系有: 4(V车+V人)=V车x ……1式 12(V车-V人)=V车x ……2式 解之得 V车=2V人 V人=V车/2 代入1式,得 x=4×3/2=6分钟 答:略 哪个对? 、

举报 小楼昨夜春光无边

4.8分钟是对的 我这个方法是比较简单的 常规的方法如下: 车的速度不变,那么同一方向过来的相邻的两辆车之间的距离就是固定的 设这个距离为1 迎面过来的车,与人,是相遇问题 每分钟车与人的速度和,为1/4 背后过来的车,与人,是追击问题 每分钟车与人的速度差,为1/6 根据和差公式可得,每分钟车速为(1/4+1/6)÷2=5/24 发车间隔为:1÷5/24=4.8分钟