当m为何值时,关于x的方程x/x-2-(2-x/x)-[2x+m/x(2-x)]=0只有一个实数根?

aaxyt 1年前 已收到1个回答 举报

怀念最初的感动 幼苗


x/(x-2)+(x-2)/x+(2x+m)/[x(x-2)]=0只有一个实数根,求m值.
方程两边同时乘以x(x-2),去分母得
x^2+(x-2)^2+2x+m=0
化简得:2x^2-2x+4+m=0
由于原方程只有一个实数根,则有
Δ=(-2)^2-4X2X(4+m)=0
4-32-8m=0
-8m=28
m=-3.5


3