同底数幂的除法运算符号的问题···

同底数幂的除法运算符号的问题···
计算同底数幂的除法的时候,式子里面若果有负号,那么最后填上结果的时候,有的是-(a)^n,有的是(-a^n),n不改变式子结果···(不是双数)
明明两个答案一样,括号位置不一样,为什么就不对呢?
请问什么时候用什么算法?
dingpd 1年前 已收到2个回答 举报

因我之不 幼苗


n=奇数 (-a)^n=-a^n
n=偶数 (-a)^n=a^n

n=奇数 -(-a)^n=a^n
n=偶数 -(-a)^n=-a^n

1年前 追问

7

dingpd 举报

就比如 (-三分之四)^7÷(-三分之四)^4 =-(三分之四)^3 我开始写的是(-三分之四)^3 为什么不对呢

举报 因我之不

(-三分之四)^7÷(-三分之四)^4 =-(三分之四)^7÷(三分之四)^4 =-(三分之四)^3

dingpd 举报

为什么第二步要变成-(三分之四)?

举报 因我之不

∵(-三分之四)^4负数的偶数次方等于正数。

zzbei374 幼苗


答案一样也是分情况的,只有负数的奇次方才满足唷
负号在括号外的话结果只可能为负数
在括号内的话就不一定了就比如 (-三分之四)^7÷(-三分之四)^4 =-(三分之四)^3 我开始写的是(-三分之四)^3 为什么不对呢你写的这种不是最简= =|||括号内带括号什么的听君一席言,胜读十年书········对了,留QQ好么,我最近这一单元不怎么理解,能互相讨论吗?括号内带负号=...


2