由化学能产生的能量是目前人类使用的主要能源。请回答下列问题:

由化学能产生的能量是目前人类使用的主要能源。请回答下列问题:
(1)N 2 和O 2 在一定条件下反应生成NO 2 的热化学方程式为:
N 2 (g)+O 2 (g)====NO 2 (g) ΔH=+34 kJ·mol -1 。该反应为_____________(“放热”“吸热”)反应。
(2)化学反应中的能量变化源自于化学反应中化学键变化时产生的能量变化。下表为一些化学键的键能:
化学键
键能( kJ·mol -1
化学键
键能( kJ·mol -1
N≡N
942
H—O
460
N—H
391
O==O
499
H—H
437


①写出N 2 和H 2 反应合成氨的热化学方程式_________________________。
②已知:1 mol H 2 O(g)转化为1 mol H 2 O(l)时放出44.0 kJ的热量。计算1 g H 2 完全燃烧时放出的热量___________________。H 2 O(g)的稳定性___________(“大于”“小于”)H 2 O(l)。
(3)写出NH 3 (g)在O 2 (g)中完全燃烧生成NO 2 (g)和H 2 O(g)的热化学方程式_________________________________________________________________________。
wangshaohua3532 1年前 已收到1个回答 举报

感动gg 幼苗


(1)吸热
(2)①
②138.8 kJ 小于
(3)4NH 3 (g)+7O 2 (g)====4NO 2 (g)+6H 2 O(g) ΔH="-1" 079 kJ·mol -1

(1)ΔH="+34" kJ·mol -1 即ΔH>0为吸热反应。
(2)①N 2 和H 2 反应合成氨的反应热ΔH="942" kJ·mol -1 +3×437 kJ·mol -1 -2×3×391 kJ·mol -1 ="-93" kJ·mol -1 ,则N 2 和H 2 反应合成氨的热化学方程式为:N 2 (g)+3H 2 (g) 2NH 3 (g) ΔH="-93" kJ·mol -1 。②H 2 的燃烧热为:(437 kJ·mol -1 +0.5×499 kJ·mol -1 -2×460 kJ·mol -1 )+44.0 kJ·mol -1 ="-277.5" kJ·mol -1 ,则1 g H 2 完全燃烧时放出的热量为:277.5 kJ·mol -1 ×0.5 mol="138.8" kJ。由于H 2 O(g)转化为H 2 O(l)时放出热量,故H 2 O(g)的稳定性小于H 2 O(l)。
(3)NH 3 (g)在O 2 (g)中完全燃烧生成NO 2 (g)和H 2 O(g)的化学反应方程式为:4NH 3 +7O 2 ====4NO 2 +6H 2 O,据此求得该反应的反应热ΔH="4×3×391" kJ·mol -1 +7×499 kJ·mol -1 -4×(0.5×942 kJ·mol -1 +499 kJ·mol -1 -34 kJ·mol -1 )-6×2×460 kJ·mol -1 =" -1" 079 kJ·mol -1 ,其热化学方程式为:4NH 3 (g)+7O 2 (g)====4NO 2 (g)+6H 2 O(g) ΔH="-1" 079 kJ·mol -1


5