判断一个多项式的项数前是否需要先合并同类项.如2x+x+1是几项?

恋恋小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

面条的爱情 幼苗


要先合并同类项
2x+x+1=3x+1
是一次二项式

1年前 追问

10

恋恋小鱼 举报

为何第八题为a

举报 面条的爱情

正确应该是C,我上网查了一下,标准答案确实是A,我估计是题目印错了,一般出题人在这种大型考试不会出这种边缘性有争议的题目,我们在教学中应该出合并好了的,所以题目应是2a^2b-ab^2-ab的项数和次数,这样才是三次三项式。
又如x^2-x^2+x+1=0叫一元一次方程(要合并看)
而1/x-1/x+x+1=0叫分式方程(范围变,不合并看)