1、{(x.y)|x+y=6,x,y∈N} 用列举法表示怎么表示?2、用描述法表示:方程2x+y=5的集合是什么?3.已

1、{(x.y)|x+y=6,x,y∈N} 用列举法表示怎么表示?2、用描述法表示:方程2x+y=5的集合是什么?3.已知集合A={x | ax?-3x+2=0}至少有一个元素,则a的取值范围是多少:若至少有一个元素,则a的取值范围又是多少?4、已知集合M={a,a+d,a+2d},N={a,aq,aq?}表示同一个集合,其中a≠0求q的值 M={a,a+d,aq?} ∴d≠o 这一步的d为什么不等于0?N={a,aq,aq?} ∴q≠1和-1 q也≠0 为什么q会q≠1和-1 q也≠0?后面算出来的答案为什么第二个q的答案=12或=1(异)不是说q不能等于1么?为什么?
80791411 1年前 已收到3个回答 举报

鬼众道 幼苗


1、{(x.y)|x+y=6,x,y∈N} 用列举法表示怎么表示?
{(0,6),(1,5),(2,4),(3,3),(4,2),(5,1),(6,0)}
2、用描述法表示:方程2x+y=5的集合是什么?
{yly=5-2x,x属于R}
3.已知集合A={x | ax?-3x+2=0}至少有一个元素,则a的取值范围是多少:若至少有一个元素,则a的取值范围又是多少?
(1)(至少)当a=0,△>=0,a


7

qsaei 花朵


第一题我来好了、{(x.y)|x+y=6,x,y∈N} 用列举法表示怎么表示
={(0 6)、(1 5)、(2 4)、 (3 3)、(4 2) 、(5 1)、(6 0)} 这就是列举.
X=多少的时候Y=多少。全写出来


2

xixi_99 幼苗


!、列举法一般用于有穷项,次列为无穷,一般不采用。
2、{(x,y)|2x+y=5,x、y∈R}
3、a=0,符合条件
a!=0,9-4*2*a>=0,
a<=9/8,
综上:a=0||a<=9/8
4、集合中没有相同的元素;
q=1的答案要省略


1