一个梯形它的下底缩短5米面积减少25平方米且变成一个正方形,求原来的梯形面积

Cabriotop 1年前 已收到3个回答 举报

我是小抽 幼苗


梯形高为2*25/5=10
∵一个梯形它的下底缩短5米变成一个正方形
∴原来下底为10+5=15,上底=高=10
∴原来的梯形面积=(15+10)*10/2=125平方米


2

maggei7 幼苗


根据题意,减少的图形正好是一个直角三角形,且底长5米,面积为25平方米,其高为:
(25*2)/5=10米(同时也是原梯形的高。)
【(10+5+10 )*10 】/2=125平方米。(梯形的上底为10米,下底为10+5=15米)
答:原来的梯形面积为125平方米。


2

电冰箱300 幼苗


设上底为x 则下底为x+5
5×H×1/2=25 减少的面积是三角形的面积
所以H=10=x 变成了正方形
所以S=(10+15)×10×1/2=125


1