修一条路,已修比未修多4/5km,未修比已修少2/3,求这条路有多长?

四马既闲 1年前 已收到1个回答 举报

ewqjlwkl 幼苗


设已修的为a,未修的为b
a-b=4/5
(a-b)/a=2/3
由第二个等式可得3a-3b=2a,a=3b
代入第一个等式
3b-b=2b=4/5
b=2/5
a=6/5
这条路有a+b=8/5千米长


10