sinx+cosx=0.2,x属于(0,Pi)求tanx的值过程!

黄金135两 1年前 已收到1个回答 举报

小胖胖虫 幼苗


sinx+cosx=0.2
两边平方且(sinx)^2+(cosx)^2=1
所以1+2sinxcosx=0.04
sinxcosx=-0.48
sinx+cosx=0.2
所以sinx和cosx是方程a^2-0.2a-0.48=0的解
(a-0.8)(a+0.6)=0
a=0.8,a=-0.6
x属于(0,Pi)
所以sinx>0
所以sin=0.8,cosx=-0.6
tanx=sinx/cosx=-4/3


9