阻力与速度平方成正比1,怎么得到dv/dt=-v^2

sqpa 1年前 已收到1个回答 举报

吉林貔貅 幼苗


f=kv^2=m(-a)=m(-dv/dt)
dv/dt=k/m(-v^2)
k,m为常数.

1年前 追问

10

sqpa 举报

k/m怎么能知道是1呢?

举报 吉林貔貅

这个数不为一,除非运动物体的密度远大于介质的密度。
在运动物体密度较小时,k受到物体形状,介质密度等的影响。
这就是动车,子弹,鱼都是流线型的原因,这种形状在相同速度下受到相对小的阻力,即k越小。因此,你的这个结果不具有普遍性。dv/dt=k/m(-v^2),这个才正确