1.第一只盒子有5只红球,4只白球;第二只盒子有4只红球,5只白球.先从第一个盒子里任取2只球放入第二个盒子里,然后从第

1.第一只盒子有5只红球,4只白球;第二只盒子有4只红球,5只白球.先从第一个盒子里任取2只球放入第二个盒子里,然后从第二个盒子里任取一只球,求拿到白球的概率.
ri5308 1年前 已收到1个回答 举报

数帆山人 幼苗


第一种情况,拿的两个白球,则最后拿到白球的概率是:
4/9*3/8*7/11=7/66
第二种情况,拿的两个球不同,则最后拿到白球的概率是:
(5/9*4/8+4/9*5/8)*6/11=10/33
第三种情况,拿到两个红球,则最后拿到白球的概率是:
5/9*4/8*5/11=25/198
所以拿到白球的概率是:
7/66+10/33+25/198=53/99


4