有一组方程:第一个方程是x+x/2=3的解为x=2,第二个方程是x/2+x/3=5的解为x=6,第

有一组方程:第一个方程是x+x/2=3的解为x=2,第二个方程是x/2+x/3=5的解为x=6,第
三个方程是x/3+x/4=7的解为x=12,请写出第十个方程及其解,并用含n的式子表示出这一规律的方程
没有拒绝恩 1年前 已收到1个回答 举报

chunxue81 春芽


x+x/2=3解为x=1*2=2
x/2+x/3=5的解为x=2*3=6
x/3+x/4=7的解为x=3*4=12
、、、、、、、、
x/10+x/11=21的解为x=10*11=110
、、、、、、、、、
x/n+x/(n+1)=2n+1的解为x=n*(n+1)


3