怎么根据原电池的总反应式写出正极和负极的材料、两电极的反应式和电解质溶液?最好举个例子给解释...

怎么根据原电池的总反应式写出正极和负极的材料、两电极的反应式和电解质溶液?最好举个例子给解释...
怎么根据原电池的总反应式写出正极和负极的材料、两电极的反应式和电解质溶液?最好举个例子给解释,
冷枚 1年前 已收到2个回答 举报

jnc21d8gz_72_31 幼苗


首先将总反应式拆开成氧化半反应和还原半反应,发生氧化反应的是负极,发生还原反应的是正极.然后分别根据两个半反应式确定相应电解质.
例如,这样的一个反应:
Ag + 2HNO3 = AgNO3 + NO2↑ + H2O
分析步骤如下:
1.确定氧化剂和还原剂,这里显然氧化剂是HNO3,还原剂是Ag
2.分别写出氧化半反应和还原半反应
还原剂Ag失去电子,发生的是氧化半反应:Ag - e = Ag+
氧化剂HNO3得到电子,发生还原半反应:2HNO3 + e = (NO3)- + NO2↑ + H2O
3.确定正负极材料
负极是Ag,正极是HNO3.其中负极自身导电,可以充当电极材料;而正极物质不导电,必须补充惰性电极,常用的是铂或石墨
4.确定电解质溶液
负极电解质溶液必须含有Ag+,相应的负离子只能是(NO3)-,因此负极溶液为AgNO3
正极电解质溶液为HNO3
再举一个例子如下:
H2O2 + Cu + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O
正极为H2O2,电极材料为惰性电极石墨,电解质溶液H2O2+H2SO4
负极为Cu,电极材料就是Cu,不需要惰性电极,电解质溶液CuSO4
最后,请注意电解质溶液选取不是唯一的,可以有多种取法.


6

raindxw 幼苗


正极用惰性电极,负极用总反应是电子的,溶液用总反应得电子的,很简单的


2