如果关于x的方程x^2-x+m=0有两个不相等的实数根,且两根之差的平方小于1,那么m的取值范围是?

如果关于x的方程x^2-x+m=0有两个不相等的实数根,且两根之差的平方小于1,那么m的取值范围是?
还有还有,已知x1,x2是x^2+5x+2=0的两个根,则(x1^2-2)(4x2+6)=?
洁晨卢 1年前 已收到2个回答 举报

jian1630 幼苗


M>0 (x1-X2)2= (x1+X2)2-4X1X2

1年前 追问

2

洁晨卢 举报

恩, 已知x1,x2是x^2+5x+2=0的两个根,则(x1^2-2)(4x2+6)=? 这题呢?谢谢

举报 jian1630

第二题不是直接用求根公式解吗? 用求根公式算出X1X2带入后面的方程啊

19911984 幼苗


原方程可化为(x-1/2)²+m-1/4=0;因为有两个不相等的实数根,所以有m-1/4≠0,则m≠1/4; 又因为两根之差的平方小于1, 根据两根之差的平方公式可知: 1/4-4m/2<1, 可求得m>-3/8;综上可得m的取值范围是(-3/8,1/4)∪(1/4,+∞)看不懂啊,到底是多少??可以写成m的取值范围是m>-3/8且m≠1/4,明白了么这是选择题,没有这个选项...而且...


2