多选题,请把E选项的过程写出来一个圆柱和一个圆锥体积相等,它们底面积和高可能是( ) A.底面积相等,圆柱高是圆锥高的1

多选题,请把E选项的过程写出来
一个圆柱和一个圆锥体积相等,它们底面积和高可能是( ) A.底面积相等,圆柱高是圆锥高的1/3.B.高相等,圆锥底面积是圆柱底面积的3倍.C.圆柱与圆锥高和底面积都相等.D.圆柱高是圆锥高的A倍,圆锥底面积是圆柱底面积的3A倍.E.圆柱高是圆锥高的3倍,圆锥底面半径是圆柱底面半径的3倍.写出为什么.
路人甲亢 1年前 已收到2个回答 举报

sunnyanney 幼苗


一个圆柱和一个圆锥体积相等,它们底面积和高可能是( ABD )
A.底面积相等,圆柱高是圆锥高的1/3.
B.高相等,圆锥底面积是圆柱底面积的3倍.
C.圆柱与圆锥高和底面积都相等.
D.圆柱高是圆锥高的A倍,圆锥底面积是圆柱底面积的3A倍.
E.圆柱高是圆锥高的3倍,圆锥底面半径是圆柱底面半径的3倍.
圆柱体积公式V′=S′h′
圆锥体积公式V=Sh/3
体积相等,则S′h′=Sh/3
E项:
h′=3h
圆锥底面半径是圆柱底面半径的3倍,则
圆锥底面积是圆柱底面积的3²=9倍
即S=9S′
V=Sh/3=9S′×h′/3=3S′h′≠S′h′


1

飞机榄 幼苗


V圆柱=SH,V圆锥=1/3sh
A.S=s,H=1/3h,所以V1=V2
B.H=h,s=S*3,所以V1=V2
C.错误的,S=s,H=h,V1=3*v2
D.H=Ah,s=3AS,V1=SAh,V2=1/3*3ASh=SAh,V1=V2
E.H=3h,r=3R,S=π*R的平方,s=π*r的平方=π*9R,V1=3πR*h,V2=1/3*9πR*h=3πR*h,V1=V2


2