某人与某厂主签订一合同:“劳动1天得48元,不劳动则上缴12元,9月1日开始执行”.到月末结算时,厂主给此人0元,此人劳

某人与某厂主签订一合同:“劳动1天得48元,不劳动则上缴12元,9月1日开始执行”.到月末结算时,厂主给此人0元,此人劳动了______天.
finrisk 1年前 已收到1个回答 举报

gxjunior 春芽


解题思路:到月末结算时,厂主给此人0元,即劳动所得的钱与上缴的钱相同,由此可设此人劳动了x天,9月份共30天,则没劳动的天数为30-x天,由此可得:48x=(30-x)×12.

设此人劳动了x天,可得:
48x=(30-x)×12.
48x=360-12x,
60x=360,
x=6.
答:此人劳动了6天.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 根据题意明确本月劳动所得的钱与上缴的钱相同,并由此列出方程是完成本题的关键.


2