有一种长方体钢材,长1.2米,横截面是边长为5厘米的正方形,每立方米钢重7.8千克,这根方钢材重都少千克?

有一种长方体钢材,长1.2米,横截面是边长为5厘米的正方形,每立方米钢重7.8千克,这根方钢材重都少千克?
应用题,列出算式
张倩儿 1年前 已收到1个回答 举报

tennis_shen 春芽


5厘米=0.05米
体积=1.2×0.05²=0.003立方米
重量=0.003×7.8=0.0234千克
答:重量是0.0234千克


9