底面积为0.1 m2、质量为50kg的物体重______N,静止在水平桌面的中央,对桌面的压强为______p

底面积为0.1 m2、质量为50kg的物体重______N,静止在水平桌面的中央,对桌面的压强为______pa.用20N的水平推力去推此物体没有推动,此时物体所受合力是______N.
错过痛过 1年前 已收到2个回答 举报

gyu1 幼苗


解题思路:根据G=mg即可求出重力的大小;根据P=
F
S]即可求出物体对桌面的压强;先分析物体的状态,处于平衡状态的物体受到合力为0,如果受力不平衡,根据二力的合成进行计算.

G=mg=50kg×9.8N/kg=490N;
P=[G/S=
490N
0.1m2=4900Pa;
因为用20N的力推物体,但物体仍然处于静止状态,而静止的物体受力平衡,所以物体所受合力为0.
故答案为:490N,4900pa,O

点评:
本题考点: 重力的计算;力的合成与应用;压强的大小及其计算.

考点点评: 会熟练应用重力和压强的计算公式进行计算,会判断物体的状态,会计算合力的大小.


9

聊以忘忧 幼苗


由G=mg得物重G=50kg×10N/ kg=500N
压强P=FN/S=G/S=5000pa
因为没有推动,保持原来的运动状态,受合力为零。
所以答案是 500N 5000pa 0N


1