【数学】(2k+1)x+(k-2)y-(3k+2)=0恒过定点F,怎么求定点F的坐标?

mm境以南 1年前 已收到2个回答 举报

kelejiacu 幼苗


过定点说明与K无关,转化为K为变量的方程
(2x+y-3)k+x-2y-2=0
令2x+y-3=0,x-2y-2=0,无论k去何值都成立
解出来(8/5,-1/5)
另外.你可以直接取出两个K值,解出这个方程组即可,有是这种思路会更简便


2

疯子916 幼苗


对该式以k为标准进行合并同列项(2x+y-3)k+x-2y-2=0.再解方程组2x+y-3=0;x-2y-2=0解得x=1.6;y=-0.2


0