电压电流计算题两个电阻标有“20欧,1A”“15欧,1.2A”,如果将它们并联后接入电路中,两端所加的电压不能大于多少?

电压电流计算题
两个电阻标有“20欧,1A”“15欧,1.2A”,如果将它们并联后接入电路中,两端所加的电压不能大于多少?干路中允许通过的最大电流为多少?将它们串联后接入电路中,两端所加的电压不能大于多少?
lxy颖 1年前 已收到2个回答 举报

你敢威胁朕 幼苗


两个电阻标有“20欧,1A”“15欧,1.2A”,如果将它们并联后接入电路中,两端所加的电压不能大于多少?
U1=R1I1=20欧*1A=20V;
U2=R2*I2=15欧*1.2A=18V;
为保护用电器取U=18V.
干路中允许通过的最大电流为多少?
I=I1'+I2=U/R1+U/R2=18V/20欧+18V/15欧=0.9A+1.2A=2.1A
将它们串联后接入电路中,两端所加的电压不能大于多少?
为保护用电器电流取I'=1A.
U'=I'*(R1+R2)=1A*(20欧+15欧)=35V.


10

smilehust6 幼苗


并联不能大于40伏,允许电流为1安。串联不能大于20伏


0