(1)工程师为什么要把拦河大坝设计成下宽上窄的形状?

(1)工程师为什么要把拦河大坝设计成下宽上窄的形状?
(2)三峡水电站的水库大坝高185m,当水深为175m时,坝底受到水的压强是多大?
顽石小祖儿 1年前 已收到1个回答 举报

和合娟子 春芽


解题思路:(1)掌握液体内部压强的特点,知道液体内部的压强随深度的增加而增大;
(2)掌握液体压强的计算:p=ρgh,代入数据计算出压强值.

(1)因为液体内部的压强随深度的增加而增大,坝底受到水的压强大,所以工程师把拦河坝设计成上窄下宽的形状.
(2)当水库的水位为175m时,坝底受到的水的压强为:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×175m=1.75×106Pa.
答:(1)因为液体内部的压强随深度的增加而增大,坝底受到水的压强大,所以工程师把拦河坝设计成上窄下宽的形状.
(2)当水深为175m时,坝底受到水的压强是1.75×106Pa.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算.

考点点评: 此题考查了液体内部压强的特点,要学会根据液体压强的特点解释有关的现象.


4