一个长方形的长和宽都是以米为单位的质数,周长是24米,这个长方形的面积是多少?

hferty 1年前 已收到1个回答 举报

冰冰jian 幼苗


解题思路:一个长方形的长和宽都是以米为单位的质数,周长是24米,又长方形周长=(长+宽)×2=24米,则长+宽=24÷2=12米,在自然数中,除了1和它本身外,没有别的因数的数为质数.据此即可确定此长方形的长与宽是多少米,然后求出面积即可.

由于(长+宽)×2=24米,
即长+宽=24÷2=12米,
长与宽分别是以米为单位的质数.
5+7=12,
即宽是5米,长是7米.
则长方形面积是5×7=35平方米.
答:长方形的面积是35平方米.

点评:
本题考点: 合数与质数;长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 根据长方形周长公式及质数的意义确定长方形的长与宽是完成本题的关键.


4