(x-1)(x²-1)/x(x²-2x+1) 其中x=2

wanyan2005 1年前 已收到1个回答 举报

回忆中的影子 幼苗


原式=(x-1)·(x-1)(x+1)/[x(x-1)的平方]
=(x-1)/x
代入x=2,得到
原式=1/2

1年前 追问

3

wanyan2005 举报

原式等于(x-1)/x吗?为什么我算的是x+1/x

举报 回忆中的影子

原式=(x-1)·(x-1)(x+1)/[x(x-1)的平方]
=(x+1)/x
代入x=2,得到
原式=3/2
一个符号打错了,呵呵