x=1/2+tcosa y=1+tsina t为参数 化为直线方程

lojes 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈c81 幼苗


x=(1/2)+tcosa t=(x-1/2)/cosa,代入y=1+tsina,得:y=1+(x-1/2)tana y=tana*x+1-(1/2)tana


2