若|x-y+1|+(y+5)2=0,则xy=______.

十一点52 1年前 已收到1个回答 举报

liufyb 幼苗


解题思路:若|x-y+1|+(y+5)2=0,则满足|x-y+1|=0,(y+5)2=0,由此可列出方程组求解,进而求出xy的值.

由|x-y+1|+(y+5)2=0,
可得

x−y+1=0
y+5=0,
解得x=-6,y=-5,
所以xy=-6×(-5)=30.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了非负数的性质.
初中阶段有三种类型的非负数:(1)绝对值;(2)偶次方;(3)二次根式(算术平方根).
当它们相加和为0时,必须满足其中的每一项都等于0.根据这个结论可以求解这类题目.


7