把3.142(42循环)化成分数

跟你去 1年前 已收到1个回答 举报

lclclc09663 春芽


令a=3.1424242……
100a=314.2424242……
所以100a-a=314.2-3.1=311.1
99a=311.1
a=311.1/99=1037/330


6