今年小芳家添置了新电器,几只今年1月份的用电量是200千瓦时,后面的问题,大家自己有的回答我一下

错过还是错过 1年前 已收到1个回答 举报

eastzxd1231 幼苗


设今年5月至6月用电量月增长率为1.5x,则6月至7月用电量月增长率的x,
根据题意列方程得:120(1+x)(1+1.5x)=240,
化简得3x2+5x-2=0,解得x1= 1/3,x2=-2(不合题意舍去),
∴120×(1+1.5x)=120×(1+1.5× 1/3)=180(千瓦时),
答:预计小芳家今年6月份的用电量是180千瓦时.


5