两个数之和为2,差的绝对值为6,则以这两数为根的方程是?请写下具体过程

aifeidexuan199 1年前 已收到1个回答 举报

事逝随风 春芽


设这两个数分别为A、B |A - B|=6 A+B=2 解上面这个二元一次方程组,得到A1=4,B1= - 2 或A2= - 2,B2=4这两组解 而以A1=4,B1= - 2 为根的方程则是:(X - 4)(X + 2)=0 即:X的平方 - 2X - 8=0 而以A2= - 2,B2=4 为根的方程则是:(X + 2)(X - 4)=0 即:X的平方 - 2X - 8=0 由于这两组解为根得出的方程是一样的,所以这个方程为:X的平方 - 2X - 8=0


8