从4台原装电脑和3台组装电脑中任意选取3台,其中至少有原装与组装电脑各一台的概率是(

从4台原装电脑和3台组装电脑中任意选取3台,其中至少有原装与组装电脑各一台的概率是(
A.4/7 B.5/7 C.7/9 D.6/7
jason1283 1年前 已收到1个回答 举报

洗不烂的毛巾 幼苗


就是一个简单的组合 抽两台的方法:七台中随抽两台7!/(4!*3!)=35;至少有原装与组装电脑各一台:四台中1台,三台中2台,共4*3=12种;三台中1台,四台中2台,共3*6=18得(12+18)/35=6/7

1年前 追问

4

jason1283 举报

还是有点不明白。。。那个!是什么意思。。?7÷﹙4×3﹚为什么等于35? 不好意思啊。。麻烦再细说。。 我试过画树状图的方法,得1/7,答案不对

举报 洗不烂的毛巾

你在高中会学 是阶乘 如5!就是5*4*3*2*1 10!=10*9*8*7*6*5*4*3*2*1的意思 组合中 如五个中选两个 就是5!/(2!*3!) 即总数阶乘除以 所选数阶乘与他们差数的阶乘

jason1283 举报

噢噢!谢谢!