从4台甲型和5台乙型电视机中任意选出3台,其中至少要甲型与乙型电视机各一台,则不同取法有多少种?

atstyle 1年前 已收到1个回答 举报

gxnidp 幼苗


阿什顿

1年前 追问

2

atstyle 举报

分析一下好吗

举报 gxnidp

我无语了。我做任务乱打了一个你给我满意。。我都不好意思了。我帮你分析吧 有2种选法:1,甲两台乙一台:从4个甲中选2个,从5个乙中选1个.N1=6*5=30 2,乙两台甲一台:从4个甲中选1个,从5个乙中选2个.N2=4*10=40 总的取法N=N1+N2=30+40=70