用简便计算(101×103)分之1+(103×105)分之1+(105×107)分之1+……(199×201)分之1

用简便计算(101×103)分之1+(103×105)分之1+(105×107)分之1+……(199×201)分之1
对了,还有一题:1的3次方+2的3次方+3的3次方+……+15的3次方=14400,求2的3次方+4的3次方+6的3次方+……30的3次方的值.
stellaYY 1年前 已收到3个回答 举报

分离的爱 幼苗


1.(101×103)分之1+(103×105)分之1+(105×107)分之1+……(199×201)分之1
1/(101*103)+1/(103*105)+1/(5*7)+1/(7*9)+……+1/(199*201)
裂项法
1/(101*103)=1/2*(1/101-1/103)
1/(103*105)=1/2*(1/103-1/105)
.
1/(199*201)=1/2(1/199-1/201)
原式
=1/2(1/101-1/103+1/103-1/105.+1/199-1/201)
=1/2(1/101-1/201)
=50/(101*201)
=50/20301
2.1的3次方+2的3次方+3的3次方+……+15的3次方=14400,求2的3次方+4的3次方+6的3次方+……30的3次方的值.
1的3次方+2的3次方.+15的3次方=14400 设为(1)式,
N求2的3次方+4的3次方+6的3次方.+30的3次方,设为(2)式,
则(2)式=2的3次方*(1)式=8*14400=115200


6

dy197010 幼苗


1/(101*103)=(1/101-1/103)/2,后面给一个式子都可以同样展开。把每一个式子展开以后,前一项的减项和后一项的加项正好相互抵消,最后只剩下(1/101-1/201)/2,计算结果即可
2的3次方+4的3次方+6的3次方+……30的3次方=2的三次方乘以(1的3次方+2的3次方+3的3次方+……+15的3次方)=8*14400=115200...


2

olyou 幼苗


1 原式=2X(1/101-1/103+1/103-1/105+…………+1/201)=1/101-1/201
2 原式=2^3X(第一式)=14400X8=115200


0