解分式方程 x x 2 -2 - x 2 -2 x +3=0 时,利用换元法设 x x 2 -2 =y ,把原方程变形成

解分式方程
x
x 2 -2
-
x 2 -2
x
+3=0
时,利用换元法设
x
x 2 -2
=y
,把原方程变形成整式方程为(  )
A.y 2 +3y+1=0 B.y 2 -3y+1=0 C.y 2 -3y-1=0 D.y 2 +3y-1=0
黄河滩 1年前 已收到1个回答 举报

huangliang731 果实



x
x 2 -2 =y ,代入原方程得:y-
1
y +3=0,
方程两边同乘以y整理得:y 2 +3y-1=0.
故选D.


8