观察算式:1³=1=1²,1³+2³=(1+2)²=9=3²

观察算式:1³=1=1²,1³+2³=(1+2)²=9=3²,
观察算式1³=1=1²,1³+2³=(1+2)²=9=3²,1³+2³+3³=(1+2+3)²=36=6²,请计算1³+2³+3³+4³+5³+6³+7³=( )
祈祈FK 1年前 已收到2个回答 举报

zsbxy 幼苗



观察可知规律
1³+2³+...+n³=(1+2+...+n)²
所以
1³+2³+3³+4³+5³+6³+7³
=(1+2+...+7)²
=28²
=784


7

马元元 精英


1³+2³+3³+4³+5³+6³+7³
=(1+2+……+7)²
=28²
=784http://zhidao.baidu.com/question/440685990.html?quesup2&oldq=1 有一个上细下粗的圆柱形酒瓶,底面积是10平方厘米,高为27厘米,里面装有...


2