(2002•甘肃)写出下列反应的化学方程式.

(2002•甘肃)写出下列反应的化学方程式.
(1)加热高锰酸钾制氧气
(2)锌和稀硫酸反应制氢气
(3)大理石与盐酸反应制二氧化碳
(4)二氧化碳和焦炭在高温下反应.
wangmengxue8 1年前 已收到1个回答 举报

zhang16yang 幼苗


解题思路:只有熟悉质量守恒定律的两个原则和化学方程式的书写方法,就能得出本题的正确答案.

(1)高锰酸钾分解生成锰酸钾二氧化锰和氧气,故化学方程式为:2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2
(2)锌与稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,化学方程式为:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
(3)大理石主要成分是碳酸钙,与盐酸反应生成氯化钙、二氧化碳和水,方程式为CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
(4)二氧化碳和焦炭在高温条件下反应生成一氧化碳,方程式为:CO2+C

高温
.
2CO
故答案为:(1)2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2
(2)Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
(3)CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
(4)CO2+C

高温
.
2CO

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题主要考查质量守恒定律的应用和化学方程式的书写,难度较小.


10