(2012•道里区三模)同时抛掷三颗骰子一次,设A=“三个点数都不相同”,B=“至少有一个6点”则P(B|A)为(  )

(2012•道里区三模)同时抛掷三颗骰子一次,设A=“三个点数都不相同”,B=“至少有一个6点”则P(B|A)为(  )
A. [1/2]
B. [60/91]
C. [5/18]
D. [91/216]
songlill217 1年前 已收到1个回答 举报

netlve 幼苗


解题思路:本题要求条件概率,根据P(B|A)=
P(AB)
P(A)
,需要先求出AB同时发生的概率,除以B发生的概率,根据等可能事件的概率公式做出要用的概率.代入算式得到结果.

∵P(B|A)=
P(AB)
P(A),
同时抛掷三颗骰子一次,每颗骰子出现的点数有6种情况,
三颗骰子出现的点数组合有63种情况.
三个点数都不相同且至少有一个6点,则三颗骰子中只有一个6点,共
C13×5×4=60种,
∴P(AB)=[60
63=
60/216],
∵A=“三个点数都不相同”,共有6×5×4=120种,
∴P(A)=[120/216],
∴P(B|A)=
P(AB)
P(A)=

60
216

120
216=[1/2].
故选A.

点评:
本题考点: 条件概率与独立事件.

考点点评: 本题考查条件概率,在这个条件概率的计算过程中,可以用两种不同的表示形式来求解,一是用概率之比得到条件概率,一是用试验发生包含的事件数之比来得到结果.


3