已知2的a次方=3,32的b次方=6,则2的3a+10b次方的值为多少

一股硬气 1年前 已收到1个回答 举报

不想再这样下去 幼苗


2^(3a+10b)
=2^3a*2^10b
=(2^a)^3*(2^5)^2b
=(2^a)^3*32^2b
=(2^a)^3*(32^b)^2
=3^3*6^2
=9*36
=324

1年前 追问

5