已知关于x的一元二次方程(m-2)x^2+2mx+m+3=0有两个不等实根

罗玺 1年前 已收到3个回答 举报

weihuan3 春芽


1,m-2≠0,且Δ=(2m)²-4(m-2)(m+3)=-4m+24>0
那么m≠2,且m


2

christor 幼苗


(1)m-2≠0且(2m)²-4×(m-2)×(m+3)=-4m+24>0得m<6且m≠2
(2)由(1)得m=5,方程化为3x²+10x+8=0即(3x+4)(x+2)=0
∴x1=-4/3,x2=-2


1

kute 幼苗




1