已知数列{an}满足2a1+2^2a2+2^3a3+...+2^nan=(2n-1)·2^(n+1) +2

已知数列{an}满足2a1+2^2a2+2^3a3+...+2^nan=(2n-1)·2^(n+1) +2
❶求a1及其通项公式
❷求证:1/(a1)²+1/(a2)²+···+1/(an)²<1/4
湖海相连 1年前 已收到1个回答 举报

bobo08350716 春芽


(1)2^1.a1+2^2.a2+2^3.a3+...+2^n.an=(2n-1)·2^(n+1) +2 (1)n=12a1=2^2 +2a1=32^1.a1+2^2.a2+2^3.a3+...+2^(n-1).a(n-1)=(2n-3)·2^n +2 (2)(1)-(2)2^n.an=(2n-1)·2^(n+1) -(2n-3)·2^nan = 2(2n-1) -(2n-3)= 2n+1...

1年前 追问

10

湖海相连 举报

Can you speak Chinese?