化简,再求值:2(X-8)(X+5)-(2X-1)(X=2),其中X=-7 化简:(-4X+1)(2X+3)-(-8X)

化简,再求值:2(X-8)(X+5)-(2X-1)(X=2),其中X=-7 化简:(-4X+1)(2X+3)-(-8X)(X+1)

(X=2)是(X+2) 打错了
记忆最初的真爱 1年前 已收到3个回答 举报

轻轻紫衿 幼苗


2(X-8)(X+5)-(2X-1)(X+2)
=2(X^2-3X-40)-(2X^2+3X-2)
=2X^2-6X-80-2X^2-3X+2
=-9X-78
当X=-7时
原式=-9*(-7)-78=-15
(-4X+1)(2X+3)-(-8X)(X+1)
=-8X^2-10X+8X^2+8X
=-2X


6

lzhihua68 幼苗


第一个打错了


2

糯米小jj 幼苗


1.2(x-8)(x+5)-(2x-1)
=2x^2-6x-80-2x+1
=2x^-8x-80
=8-16-40
=-48
2.(-4x+1)(2x+3)-(-8x)(x+1)
=-8x^2-10x+3+8x^2+8x
=-2x+3
=17


0