五(1)班图书角的文艺书比科技书的2倍多10本,后来又买来30本文艺书,借出了5本科技书,这时图书角的文艺书

五(1)班图书角的文艺书比科技书的2倍多10本,后来又买来30本文艺书,借出了5本科技书,这时图书角的文艺书
是科技书的4倍,原来图书角有文艺书、科技书各多少本?
thxxl 1年前 已收到1个回答 举报

xinguang 幼苗


文艺书有70本,科技书友30本
设科技书为x本,文艺书为y本,可列方程式
2x+10=y
y+30=4(x-5)


10