问一道数学推理题,7,9,-1,5,() 问口号里面的数字填多少

kerener32 1年前 已收到3个回答 举报

hbsyln 幼苗


-3
(7-9)÷2=-1
[9-(-1)]÷2=5
(-1-5)÷2=-3


4

威霖 幼苗


相邻两数取平均数:8,4,2,再有的平均数应为1。填-3。


2

hltc0408 幼苗


答案:-3
规律:7+9=16=2^4
9-1=8=2^3
-1+5=4=2^2
5-3=2=2^1


2